Из декрета в декрет оформление

Здравствуйте! В 2010 г ушла в декрет, в 2012,когда первому ребенку было уже 1год и 9 мес ушла во второй декрет , не выходя из первого. На данный момент второму ребенку исполнилось 3 года и я попала под сокращение. Вопрос вот в чем, узнала ,что за отпуск по БиР насчитываются отпускные дни,т.е. за 140 дней когда я находилась в отпуске по БиР со вторым ребенком. Организация при сокращении мне их не компенсировала и отказывают в этом аргуметируя тем,что мною не было написано заявление на отпуск по БиР, хотя пособие по БиР я получила.
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (п. 4 ст. 5 Конвенции МОТ N 132, ст. 121 ТК РФ). Таким образом, за время нахождения в отпуске по БиР входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск и при увольнении, данные неиспользованные дни отпуск должны были быть Вам компенсированы независимо от того, писали Вы заявление на отпуск либо, поскольку Вы использовали его фактически.

Здравствуйте!

Декретные: подробный порядок расчета пособия по беременности и родам. Декретные выплаты начисляют за период декретного отпуска (стандартный срок – 140 дней). Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивают перед уходом в декрет.

Пособие начисляют на основании больничного листа по беременности и родам. При этом есть целый ряд важных ограничений, которые касаются этого пособия. В частности, сумма заработка, которая учитывается при назначении пособия, не должна превышать максимальной суммы, облагаемой взносами на обязательное соцстрахование (в части перечисляемой в ФСС России).

Аноним (18.01.2016 в 16:39:02)
Спасибо!только вопрос у меня в другом!обязаны ли при сокращении выплатить мне компенсацию за накопившиеся за время больничного листа дни отпуска?в отделе кадров отказывают,т.к. мной не было написано заявление на отпуск по БиР,а был предоставлен только лист нетрудоспособности по БиР