В каком размере будет оплачен больничный при общем стаже работы 10 лет?

Общий стаж работы - 10 лет, в новой организации - 6 месяцев. Как будет оплачен больничный? 100 %, 80 % или 60%?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам должны оплатить больничный в размере 100%. Считается общий стаж, а не стаж на конкретном предприятии.

Об этом гласит ФЗ от 29.12.2006 №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

Вам нужно будет с предыдущего места работы предоставить справку о доходах 2-НДФЛ за два предшествующих года.