Наймодатель отказывается оплачивать коммунальные услуги, что делать?

Добрый вечер! Сняли квартиру, оплатили услуги агенту, живем второй месяц в этой квартире, есть договор, в котором прописано что хозяйка квартиры будет оплачивать коммунальные услуги сама. Проблема заключается в следующем: внесли оплату за проживание и через неделю отключили свет. Звонила хозяйке, выяснилось что у нее огромная задолженность за свет. Платить она отказывается, объясняя это тем что не имеет денег. Требует чтобы съезжали с квартиры. Живем уже 2 недели без света. Что в таком случае делать? Как решить эту проблему?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

В создавшихся условиях, если наймодатель так и не будет оплачивать свет, все равно же придется съезжать?

В таком случае готовьте исковое заявление по нарушению договра найма, ибо

по ГК РФ:

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Кроме того, смена места проживания повлечет другие издержки, требующие компенсации.

Обращайтесь в суд и взыскавайте ущерб с наймодателя - он обязан обеспечить Вам предоставление услуг в предоставляемом жилье.

Пока не выселяйтесь или ищите иное жильё, расходы на которое тоже предъявляйте наймодателю для компенсации Вам ущерба.