Прописка новорожденного - чем грозит после развода?

Добрый день! Сын имеет 1/4 доли приватизированной квартиры, но проживает отдельно и хочет прописать новорожденного сына. Чем нам это грозит после развода? Может ли мать требовать с нас долю ребенка в дальнейшем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Так как квартира уже приватизирована, ник то не заставит без вашего желания принудительно отдать часть доли ребенку. Доля Вашего сына это его собственность на которой ребенок вправе быть прописан, но перейти она может к нему только вслучае дарения, наследства и тд

Добрый день! Новорожденный ребенок должен быть (зарегистрирован) прописан по месту жительства одного из родителей. Так что если Ваш сын зарегистрирован в данной квартире, то вполне понятно его желание прописать ребенка. После развода Вашего сына, Вам это ничем не грозит, ну кроме того что ребенок может оставаться зарегистрированным на Вашей жилплощади. Права собственности прописка не порождает, поэтому ни о какой доли ребенка речь не идет, (ну разве что если Ваш сын ее например не подарит ребенку). Делиться данная доля в случае развода не может (т.к. это приватизация), поэтому супруга Вашего сына после развода требовать выдела данной доли не имеет права. Ребенок может претендовать на имущество отца только в порядке наследования. Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв.