Имеем ли мы право на муниципальное жилье как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Такая ситуация, после развода с мужем проживает вместе с сыном и мамой в однокомнатной квартире. Прописаны я и мама, сын прописан у отца, но по решению суда проживает со мной. Квартира в собственности у моей мамы, мы с сыном собственности не имеем. Имеем ли мы право на муниципальное жилье как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Жилищное право | Подольск, Московской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Юлия Александровна!

Отвечая, на Ваш вопрос сообщаю следующее.

В силу п. 2 ст. 49 ЖК РФ, 2. малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

В соответствии с пп 1 п. 1 ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

В Вашем случае Вы являетесь членами семьи собственника жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 49 ЖК РФ, малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В Вашем случае, Вым необходимо ориентироваться на Закон Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ

"О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (далее - "Закон").

В силу п. 1 ст. 5 Закона, малоимущими признаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Московской области, сумма среднедушевого дохода и расчетная стоимость имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества.

В статье 6 Закона описан порядок признания гражданина малоимущим, который я Вам рекомендую изучить.

Вывод: учитывая Вашу ситуацию я полагаю, что Вы имеете право на улучшение жилищных условий, как член семьи собственника квартиры при условии, что Вас признают малоимущим в порядке указанного закона.
В соответствии с жилищным кодексом имеют право на льготную очередь для получения муниципального жилья:

1.те, чей дом (жилье) уже не подлежит ни какому ремонту и реконструкции и официально признан непригодным для проживания;

2. дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей по достижении 18 лет;

3. граждане, имеющие тяжелые формы хронических заболеваний, таких как туберкулез в открытой форме и психические расстройства с тяжелыми проявлениями.

Есть еще вариант!

Если Вы признаны малоимущими , то вам нужно добиться признания нуждающимися в жилом помещении и постановки Вас на очередь для получения Вами жилья. Ну, а там ждать 15-20 лет и постоянно подтверждать, что Вы малоимущие.