оплата коммунальных услуг если не был подписан передаточный акт

Добрый день, уважаемый юрист!

Обращаюсь к вам со следующим вопросом:

Я приобрела в собственность жилое помещение в многоквартирном доме (новостройке), но заехать в квартиру и пользоваться ею не могу, поскольку там производятся отделочные работы со стороны подрядчика, которого нанял застройщик. Акт приема-передачи помещения во время регистрации собственности подписан не был.

Так вот сам вопрос:

если между мной и строительной компанией/подрядчиком не был подписан передаточный акт, кто обязан выплачивать коммунальные платежи за период с момента получения права собственности до подписания передаточного акта и фактическим заселением в новую квартиру собственника жилого помещения? Хотя ст.153 говорит о возникновении обязанности оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы за жилые помещения с момента регистрации права собственности...
Ответы юристов
Альбина,

действительно оплачивать ком. услуги необходимо с момента регистрации права собственности.

Кроме того, отмечу что сейчас в договоры купли-продажи недвижимости часто включается стандартный пункт: "В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации данный договор является документом, подтверждающим передачу нежилого помещения ПОКУПАТЕЛЮ без каких-либо актов и дополнительных документов".

Таким образом, посмотрите ваш договор, возможно такой акт не должен вообще составляться.