Вопрос по муниципальной квартире.

Здравствуйте! Мы с мужем и 5 месячным ребёнком, менее чем месяц назад переехали в квартиру где имеем прописку, до этого не проживали в ней лет 10, конечно, же с соглашения главного нанимателя. Главный наниматель Свекровь, которая в квартире не проживает 2-3 года. Но в этой квартире живёт несовершеннолетняя дочь свекрови. На свекровь мы, кстати, написали заявление в полицию в ПДН за то что, как мы переехали она забила на дочь и сказала, что это теперь наша проблема, дочь у неё пьёт, курит, ведёт половую жизнь, нас не слушается ссылаясь на то, что мы ей никто. В этой квартире прописано кроме нас ещё 5 человек на 47 кв.м., которые никогда не жили в ней, откуда они взялись нам с мужем не известно. Известно только, что свекровь делала временную прописку за деньги левым людям. Квартира в убитом состоянии: ободранные обои на стенах, местами сыпятся, старый пошорканный линолеум местами лежащий кусками по квартире, у них там была собака большая и кот, которые где хотели там и ходили в туалет, с ними никто не гулял. Местами гнилые полы, торчащая проводка, убитая сантехника, а вонища стояла ужасная, заходя в квартиру хотели убежать от ужасной картины, которая открывалась нам. Мы все вымыли, поменяли сантехнику, частично старую мебель сменили, стали приводить квартиру в порядок, животных пристроили в добрые руки. Как мы узнали Свекровь загнала квартиру в огромный долг, посчитав мы поняли, что она 5-6 лет не платила за квартиру. Но мы ей давали деньги каждый месяц за неё. И совершенно негаданно, нежданно, нам стал названивать сожитель свекрови (не муж) угрожать личной расправой если мы не съедем из квартиры, ссылаясь на то, что мы загнобили дочь Свекрови, орём, избиваем и не кормим её, мы устроили в квартире бардак. А ещё оказывается мы типа ни одного раза не давали денег за квартиру. Подскажите, как нам быть в такой ситуации, что делать, как действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!
Вам надо договариваться с ответственным нанимателем или подавать жалобу собственнику квартиры на неисполнение другими, зарегистрированными в квартире лицами обязательств, предусмотренных договором социального найма.

Дочь свекрови права, Вы ей никто и не можете ей что-либо указывать, как и выписать из квартиры. Если у Вас есть проблемы с ней, то следует обращаться в ПДН с жалобой на ненадлежащее исполнение обязательств по ее воспитанию на ее мать или отца.

По факту угроз со стороны сожителя свекрови: советую записать их на диктофон, а затем подать жалобу в полицию.