Имеет ли право работодатель вызвать на работу с больничного?

Имеет ли право работодатель в приказном порядке (т.е. не выйдешь - уволю) вызвать меня на работу, если я на больничном? И как ему правильно в этом отказать?
Ответы юристов

Добрый день.

Здесь все просто!

Согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. ТК РФ не предусматривает возможность вызова из больничного. Действия работодателя неправомерны.

Согласно ст. 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Объясните работодателю позицию закона.

Если он не вмнемлет.. что ж..

обращайтесь в труд инспекцию.

Аноним больничный лист даёт временное освобождение от работы (п. 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514). Работодатель знающий о наличии листа обязан отстранить (временно) работника от обязанностей (ст. 76 ТК РФ) . В противном случае работодатель может быть оштрафован за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) .

Удачи вам!

Вызвать вас на работу работодатель не имеет права.

На всякий случай сделайте ксерокрпию листа временной нетрудоспособности.

и пусть увольняет!!!!!

отдохнете , получите компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.