Как поменять фамилию ребенку от первого брака на фамилию будущего мужа?

Здравствуйте, я бы хотела поменять ребенку фамилию от первого брака на фамилию будущего мужа, но не усыновлять, а просто поменять фамилию. Что для этого нужно?
Ответы юристов

Аноним для этого нужно согласие отца, если отец не лишен родительских прав. никто ребенку без его согласия фамилию менять не будет.

Удачи вам!

Если ребенку нет 14 лет, то его фамилию (или имя) можно поменять по заявлению родителей на фамилию другого родителя, но только с согласия ребенка (при условии, что ребенку больше 10 лет).

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, отчество и фамилию, но до совершеннолетия только при согласии родителей, изложенного в письменной форме, их подпись должна быть заверена по месту работы или жительства (ЖЭУ), если они не могут явиться лично.

Вся процедура перемены имени, отчества или фамилии регламентируется Семейным кодексом от заявления и государственной регистрации перемены до свидетельства и записи акта о перемене имени.