Банк излишне перечислил денежные средства, требует вернуть, заблокировал счета

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина. Я сирота. 30 октября 2018 г. мне перечислили деньги на одежду 62220 р., я пошла сняла и потратила. Через три дня позвонили из банка с просьбой вернуть 10400, что это лишние перечислили. Я деньги все потратила. 7 ноября 2018 мне позвонили и опять попросили вернуть деньги, хотя я больше после того дня ничего не снимала, на данный момент мой доход около 8 тыс. Всю сумму я им просто вернуть не могу. Хотела сходить в банк и договариваться хотя бы, чтобы отдавать им половину. Но при этом они мне заблокировали все счета.
Гражданское право | Омск.Нижнелмский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не имели права блокировать счета без судебного решения.

Посмотрите на сайте ФССП, может быть в отношении вас открыто исполнительное производство.

И направьте письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ, если судебного акта не было

Здравствуйте

Сходите в банк все же. Узнайте, на основании какого документа они заблокировали счета. Если есть судебный приказ, идите в мировой суд и пишите возражения. Приказ отменят. Если не было судебного документа, пишите жалобу в прокуратуру.