Клиент требует вернуть деньги за качественно выполненную работу.

Клиент требует вернуть деньги за качественно выполненную работу (окрашивание волос) спустя 7 дней. Девушка не соблюдала рекомендацию мастера об уходе за волосами, и теперь требует деньги обратно, угрожая судом. Как мастеру защитить себя от "халявщиков"?
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Если услуга оказана некачественно, то клиент, конечно, имеете полное право потребовать возврата денег. Если же Вы уверены в качестве работы, можете предложить сделать независимую экспертизу. После этого все вопросы отпадут. Если есть сомнения в качестве выполненной работы, деньги лучше вернуть, не доводить дело до суда. Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Предоставьте ей право на обращение в суд. Доказать факт Вашей вины ей будет очень сложно. Для этого она должна будет провести экспертизу и предоставить иные доказательства. Для того, чтобы обезопасить себя от "халявщиков", советую на самом видном месте повесить рекомендации по уходу за волосами после окрашивания. Можете сделать это уже сегодня. Такая информация будет доказательством того, что Вы предупреждаете клиентов в открытой форме в доступном месте о правилах по уходу за волосами после окрашивания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Как защитить себя от "халявщиков"? Не обращать внимания на их требования, ничем не подкреплённые. Пусть в суд идут, в Роспотребнадзор и ещё куда хотят. Они должны доказать, что работа вами выполнена некачественно. А для этого надо свои волосы сдать на экспертизу. Весело звучит? Но это действительно так. А поскольку прошло 7 дней, то смысла проводить экспертизу нет. Так что не обращайте внимания. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Игнорируйте все устные требования. Если будет письменная претензия, то также письменно откажите и вручите отказ под роспись на втором экземпляре. В отзыве укажите, что услуга была оказана качественно, по всем нормативам, возможные недостатки могут быть вызваны не надлежащим уходом за волосами, и укажите, что вернёте деньги только в случае заключения независимого эксперта о ненадлежащем оказании услуги и предложите обратиться в суд. Через 7 дней уже ничего установить нельзя, так что шансов выиграть дело у клиентки нет

Можете также указать, что бездоказательные обвинения являются основанием для обращением в суд за защитой вашей деловой репутации и взысканием компенсации. Может быть это охладит

Здравствуйте.

На всякий случай, вдруг напишет жалобу, подготовьте следующие документы:

сертификаты на продукцию;

сертификаты на оборудование;

мед. книжку;

журнал стерилизации (это в местной СЭС);

Защита от "халявщиков" проста - полный игнор их устных требований. Если будет письменная претензия - грматно и мотивировано на нее ответить и предложить обратиться в суд. А вот в суде она должна доказать и обосновать свои требования. Согласно ГПК РФ каждая из сторон должна доказать все свои требования. А для этого ей придется провести экспертизу. Причем за свой счет.

Да, и еще совет. Грубить ей в ответ не следует. При обращении в Роспотребнадзор такое поведение будет не в вашу пользу. А вот испортить вашу работу она может. Своими жалобами в тот же Роспотребнадзор она может инициировать кучу проверок вашей работы. Поэтому всё-таки не стоит накалять отношения с клиентами.

Добрый день! Напишите мне - она подала письменную претензию? Или это всё только на словах? Если подала претензию то необходимо готовить мотивированный ответ. Если подаст иск в суд то подадите письменное возражение на исковое заявление. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию, подскажу как поступить.

В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…

Нужно искать юриста.

И договариваться с ним об организации защиты от "халявщиков".

Тогда суд не страшен.

Который часто встаёт на сторону потребителя.

А не исполнителя услуг по окрашиванию волос.

Здравствуйте! А вы давали ей письменные рекомендации? по уходу за волосами, они ей и Вами подписаны? Если не давали, то как она вообще докажет, что она или вы нарушилы какие либо рекомендации. Ну взяла, женщина краску, она оказалась бракованной, к примеру или из крана шла слишком горячая вода, а идея с экспертизой тоже ничего, но на второй план.