Истечение срока давности по административному делу

При рассмотрении ДТП в ГАИ было вынесено определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и в котором также был назначен один из участников ДТП виновным в данном ДТП. Одним из участников ДТП, которого назначили виновным, была подана жалоба вначале в ГАИ, потом в суд, так как имелись доказательства, указывающие, что виновником ДТП является как раз другой участник. Но так получилось (вначале перенаправление дела в другой суд по подсудности, каникулы у судьи), что заседание в суде первой инстанции проходило уже, когда срок давности привлечения к административной ответственности вышел (определение было от 15 мая, а суд первой инстанции состоялся 9 сентября), которое оставило первоначальное определение без изменения. Суд второй инстанции ссылается, что срок рассмотрения дела вышел, и назначать истинного виновника ДТП и привлечь его к административной ответственности не может, может только изменить первое определение в той части, где назначен виновник, то есть получится, что ДТП было, но виновников нет. Решение на руки пока не получено. Вопросы: если на дату заседания суда первой инстанции уже вышел срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД, и по своему незнанию заявитель не подал ходатайство о продлении срока, и суд специально не заявлял об этом в соответствии со статьей 205 АПК РФ, то было ли тут допущено нарушение судом? Да или нет, и как это можно будет использовать после получения решения суда второй инстанции? Правомерно заявление суда второй инстанции о невозможности привлечения к административной ответственности истинного виновника в связи с истечением срока давности? Распространяется ли срок давности привлечения к административной ответственности, при рассмотрении жалобы на решение суда первой инстанции?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий. В Вашей ситуации виновника ДТП к административной ответственности Вы привлечь уже, к сожалению, не сможете по причине истечения срока давности. Однако от гражданско-правовой ответственности он уйти не сможет. Вам необходимо добиться, чтобы вышестоящая инстанция в своём решении установила виновность Вашего оппонента и сослалась на истечении срока давности привлечения. Фактически получится, что человек виновен в ДТП, штраф на него наложить не смогут, а причинённый вред он будет обязан возместить.