Кто должен заниматься взысканием алиментов, если прописка должника изменилась?

Когда подавали на алименты, муж был прописан в одном районе, где и было заведено дело. Сейчас он прописан в другом районе, и дело собираются передать туда. Кто же все-таки должен заниматься этим делом?
Ответы юристов

Исполнительное производство ведется по месту фактического жительства должника.

Добрый день.

Розыском занимаются судебные приставы-исполнители, в отдельных случаях они дают поручения органам внутренних дел.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа (в данном случае – судебного акта) по заявлению взыскателя.

В исполнительном документе должны быть указаны в том числе фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания для граждан, а в отношении должника также – год и место рождения, место работы (если оно известно).

Таким образом, еще на стадии судебного процесса при неизвестности места пребывания ответчика по иску о взыскании алиментов судья был обязан объявить его розыск через органы внутренних дел (ст. 120 ГПК РФ). Если же взыскание алиментов производится на основании соглашения, то сведения о месте жительства должны были быть проверены и указаны нотариусом, удостоверившим соглашение об уплате алиментов.

На стадии исполнительного производства в случае изменения адреса должника, неизвестности его нового места нахождения уже судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности).

В этих целях направляются запросы в налоговый орган и отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации должника, осуществляется выход по месту жительства должника (Методические рекомендации ФССП от 10.03.2006 № 12/01-2115-НВ «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов»).

Что касается акта об установлении места жительства должника, то действующее законодательство не содержит требований к составлению подобного документа. В том числе отсутствуют какие-либо указания по этому поводу и в Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682.

Аноним данным вопросом должны и обязаны заниматься судебные приставы.

Удачи вам!