Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как забрать исполнительный лист, если бывший муж поменял место жительства?

Как забрать исполнительный лист по алиментам? Бывший муж поменял место жительства.
Ответы юристов
()

Ирина нужно обратиться к судебным приставам, только не понятно зачем вы хотите забрать?

()

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п. 3 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе как по собственной инициативе, так и по Вашему заявлению объявить должника в розыск.

На основании Вашего заявления судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о розыске должника. Материалы будут переданы судебному приставу по розыску, он будет осуществлять розыскные мероприятия.

()

Здравствуйте.

А зачем вам нужно забирать исполнительный лист?

Судебным приставам необходимо предоставить информацию о новом месте жительства должника, а они уже сами пересылают ИЛ судебным приставам того региона, в который переехал ваш муж. При этом алиментные обязательства не прекращаются. Если вам не известен новый адрес, нужно писать заявление о розыске должника, это работа судебных приставов.

К тому же информацию о перемене места жительства муж должен был сам предоставить в трехдневный срок, в соответствии со ст.111 Семейного кодекса. Если он этого не сделал, его можно еще и к ответственности привлечь.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

()

Добрый день, Ирина!

Если Вам известен новый адрес должника, Вы вправе сообщить его судебному приставу - исполнителю. То же самое - относительно места работы и местонахождения имущества должника.

Если есть вопросы - обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи