Как забрать исполнительный лист, если бывший муж поменял место жительства?

Как забрать исполнительный лист по алиментам? Бывший муж поменял место жительства.
Ответы юристов

Ирина нужно обратиться к судебным приставам, только не понятно зачем вы хотите забрать?

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п. 3 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе как по собственной инициативе, так и по Вашему заявлению объявить должника в розыск.

На основании Вашего заявления судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о розыске должника. Материалы будут переданы судебному приставу по розыску, он будет осуществлять розыскные мероприятия.

Здравствуйте.

А зачем вам нужно забирать исполнительный лист?

Судебным приставам необходимо предоставить информацию о новом месте жительства должника, а они уже сами пересылают ИЛ судебным приставам того региона, в который переехал ваш муж. При этом алиментные обязательства не прекращаются. Если вам не известен новый адрес, нужно писать заявление о розыске должника, это работа судебных приставов.

К тому же информацию о перемене места жительства муж должен был сам предоставить в трехдневный срок, в соответствии со ст.111 Семейного кодекса. Если он этого не сделал, его можно еще и к ответственности привлечь.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Добрый день, Ирина!

Если Вам известен новый адрес должника, Вы вправе сообщить его судебному приставу - исполнителю. То же самое - относительно места работы и местонахождения имущества должника.

Если есть вопросы - обращайтесь.