В трудовом договоре прописано 0,5 ставки, а работник обязан работать 8 часов в день - нарушение?

Является ли нарушением трудового кодекса, если в трудовом договоре прописано 0,5 ставки, а работник обязан работать 8 часов в день?
Ответы юристов

Вам необходимо оброатиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратру или с иском в суд.

Добрый день, Евгений.

Да, это является нарушением ТК РФ. Вы можете работать целый день, при условии, что в этот день не работаете по основному месту работы. Но при этом учитывается месячная норма рабочего времени, она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников на полную ставку.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.