Нужно ли приносить больничный лист если пропустила последний рабочий день?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, нужно ли приносить больничный лист, если последний рабочий день был 12 числа и был не выход на работу по причине болезни ребенка, но т.к. я считала себя уже уволенным человеком врачу сказала, что больничный не нужен. За невыход в смену поставили штраф т.к. врач не может оформить больничный задним числом, а работодатель все равно требует больничный, даже после даты увольнения, которого у меня нет. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Расторгнуть трудовой договор и потребовать с работодателя полный расчет. У Вас есть право обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или с иском в суд.

Если нет больничного, работодатель ставит прогул. А уворльнять за него необязательно.

Добрый день.

Напишите заявление работодателю, чтобы он выдал Вам копии документов связанных с работой: приказ о приеме на работу, трудовой договор, приказ на увольнение, выписку из табеля на месяц увольнения, расчетный лист. Заявление нужно послать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вам обязаны выдать эти копии в течение 3 дней. С этим пакетом документов, Вы можете подать иск в суд.

Требовал ли работодатель от Вас объяснительную по поводу Вашего отсутствия? Чтобы поставить прогул, его нужно правильно зафиксировать, если нет правильно оформленных документов - это является нарушением ТК РФ и легко оспаривается в суде.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.