Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли приносить больничный лист если пропустила последний рабочий день?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, нужно ли приносить больничный лист, если последний рабочий день был 12 числа и был не выход на работу по причине болезни ребенка, но т.к. я считала себя уже уволенным человеком врачу сказала, что больничный не нужен. За невыход в смену поставили штраф т.к. врач не может оформить больничный задним числом, а работодатель все равно требует больничный, даже после даты увольнения, которого у меня нет. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
()

Расторгнуть трудовой договор и потребовать с работодателя полный расчет. У Вас есть право обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или с иском в суд.

()

Если нет больничного, работодатель ставит прогул. А уворльнять за него необязательно.

()

Добрый день.

Напишите заявление работодателю, чтобы он выдал Вам копии документов связанных с работой: приказ о приеме на работу, трудовой договор, приказ на увольнение, выписку из табеля на месяц увольнения, расчетный лист. Заявление нужно послать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вам обязаны выдать эти копии в течение 3 дней. С этим пакетом документов, Вы можете подать иск в суд.

Требовал ли работодатель от Вас объяснительную по поводу Вашего отсутствия? Чтобы поставить прогул, его нужно правильно зафиксировать, если нет правильно оформленных документов - это является нарушением ТК РФ и легко оспаривается в суде.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Заполнение трудовой книжки при увольнении Трудовой кодекс РФ: испытательный срок
Права и обязанности сторон в период испытания
Первичный медицинский осмотр Еще статьи