Визит незнакомых лиц под видом органов опеки: что делать?

Добрый день. История странная, и нам пока непонятна. На днях классный руководитель расспрашивала дочь о ситуации в семье, все ли в порядке, также уточнила, что интересуются органы опеки. Дочь вечером пересказала разговор с классной, нам учительница не позвонила. На следующий день мы с утра поехали в школу поговорить с классным руководителем и узнать, в чем проблема. На что получили еще более странный ответ, поскольку ей позвонила мама подруги нашей дочери и передала, что к ним домой приходили люди, представились органами опеки и интересовались их семьей и их дочерью и нашей семьей и дочерью, сама мама с данными людьми не общалась , все со слов соседей. В школе наш классный руководитель узнавала у специалиста, на что ей ответили, что никаких запросов из органов опеки не было. Вот мы теперь и не знаем, что и думать. Стоит ли паниковать или забыть. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Первым делом, необходимо проверить наличие документов, подтверждающих полномочия сотрудников, а дальше уже интересоваться причинами.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Ирина

Ситуация действительно носит совсем неприятный характер.Начнем с того, что следовало бы более активно контролировать местонахождение ребенка, потому что такая "активность" предшествует похищению ребенка.Сначала неизвестные узнают материальную обеспеченность родителей(для того чтобы определиться смогут ли они выплатить выкуп за ребенка), потом похищают и .. достаточно много случаев , когда детей не находили.Но это самые плохие прогнозы, однако повсеместно встречающиеся.

Предупредите ребенка, что пользовался осторожнее общ.транспортом и не садился в такси и проч.легк.авто, не ходил с незнакомыми, предупреждал о своих перемещениях, дал телефоны своих друзей, не ходил по малолюдным местам, отдайте в секцию боев.единоборств(очень многих девочек это спасло от трагедии...)

Если придут к вам - не надо паники!Не впуская в жилье, потребуйте документов, если предъявят даже(не факт что удостоверения настоящие) рекомендую позвонить в опеку и проверить этот вызов "специалистов".

Если что пишите и спрашивайте. отвечу бесплатно на все ваши вопросы.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте !

Считаю, что об этой ситуации надо поставить в известность участкового и органы прокуратуры, написать обращение по факту, не устно приехать и рассказать, а письменно известить о данной ситуации.

Ребенка желательно провожать и встречать из школы.

Двери никогда никому не открывать.