Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Покупатель не отдает деньги за машину

Скажите пожалуйста, что делать если денег за машину не отдают, про рассрочку договоренностей не было. Отдали часть денег, договор не составляли. Отдал птс и транзиты, машина оформлена на меня. Договор купли-продажи старого хозяина отдал тоже. Была доверенность рукописная на 1мес, сейчас на руках только табличка с вином, нигде суммы не регистрированы, только в устной форме
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый вечер!

Вы ведь до сих пор юридически являетесь владельцем авто (письменная форма договора купли-продажи не соблюдена)? Нотариальной доверенности на право продажи авто от Вашего имени покупателю не выдавали? Если это так, то не все так плохо. Согласна в коллегой: сначала поговорите с покупателем, откажется возвращать деньги - можете с чистой совестью обращаться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника. И я не исключаю ситуации, что в худшем (финансовом) положении может оказаться Ваш должник (покупатель), а не Вы.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успехов!
()
Здравствуйте! Для начала следует еще раз переговорить с покупателем. Скажите, что в случае отказа выплачивать деньги, Вы намерены обратиться в суд. Свидетели заключения сделки имеются? Отсутствие договора усложняет взимание обещанного платежа, но не лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: