Покупатель не отдает деньги за машину

Скажите пожалуйста, что делать если денег за машину не отдают, про рассрочку договоренностей не было. Отдали часть денег, договор не составляли. Отдал птс и транзиты, машина оформлена на меня. Договор купли-продажи старого хозяина отдал тоже. Была доверенность рукописная на 1мес, сейчас на руках только табличка с вином, нигде суммы не регистрированы, только в устной форме
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Вы ведь до сих пор юридически являетесь владельцем авто (письменная форма договора купли-продажи не соблюдена)? Нотариальной доверенности на право продажи авто от Вашего имени покупателю не выдавали? Если это так, то не все так плохо. Согласна в коллегой: сначала поговорите с покупателем, откажется возвращать деньги - можете с чистой совестью обращаться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника. И я не исключаю ситуации, что в худшем (финансовом) положении может оказаться Ваш должник (покупатель), а не Вы.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успехов!
Здравствуйте! Для начала следует еще раз переговорить с покупателем. Скажите, что в случае отказа выплачивать деньги, Вы намерены обратиться в суд. Свидетели заключения сделки имеются? Отсутствие договора усложняет взимание обещанного платежа, но не лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания.