Бывший работодатель требует вернуть якобы краденые деньги

Здравствуйте,у меня вот какая ситуация. Я работала в фитнес клубе, потом решила уволиться. Работаю в другом месте. На бывшей работе сотрудница крала деньги, ее поймали за руку. И она под давлением написала, что я и моя напарница тоже воровали. Мой бывший работодатель выбивает из меня деньги и говорит, что у него есть доказательства в виде документов. Отчетов смен когда я работала. Что мне делать, он угрожает что испортит мне репутацию?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро.

Вы можете подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо. Согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Бремя доказывания лежит на Вас, если клевету доказать не можете, то лучше заявление не подавать, т.к. в случае вынесения судом оправдательного приговора, лицо незаконно привлеченное к уголовной ответственности может взыскать с Вашего мужа компенсацию морального вреда. Т.е. в суде нужно будет доказать, что действительно имела место клевета, которая не соответствует действительности и унижающая честь и достоинство.Доказать можно свидетельскими показаниями, а также документально, аудио и видео записью. Записывайте разговоры с бвшим работодателем. Ананлогично пусть поступит ваша напарница.

Добрый день, Анна!

А отчёт по смене - что за документ? Каким образом он может подтвердить факт хищения? Что в нём вообще указывается?