Что будет с долей в доме после аннулирования права на нее?

Я оформила после смерти отца 1/3 долю частного дома в собственность в г. Вяземский Хабаровского края, вторая 1/3 находится в собственности моей сестры, а третью 1/3 доли этого дома третья сестра не оформила в собственность вовремя - теперь она будет право на эту долю аннулировать. (Земля в собственность не оформлена. Дом признан непригодным для проживания.) После аннулирования что будет с этой 1/3 долей? Сможем ли мы переоформить дом в собственность по 1/2 доли? Или эта 1/3 аннулированная доля перейдёт государству и у нас будет только право её выкупить у государства?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Аннулирование доли в недвижимом имуществе не предусмотрено законом - её не зарегистрировать в Росреестре. Нужно либо дарить свою долю, либо продавать. Если продавать, то остальные сособственники имеют право выкупить эту долю на основании ст. 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. И неважно, что сестра не оформила свою долю - это можно сделать и через 100 лет.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ признаеться, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязания третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы и Ваша вторая сестра, имеющая долю в наследстве, вправе обратиться в суд для установления факта вступления в наследство на основании п.9 ст. 264 Гражданско-процессуального Кодекса РФ. Однако для начала необходимо соблюсти досудебный порядок и с подобным заявлением обратиться нотариусу, который Вам откажет, далее Вы идете в суд. Доля третьей сестры будет разделена между Вами по полам.

Если у Вас будут дополнительные вопросы обращайтесь, будем рады помочь!

Уважаемая Валенсия. А что значит аннулировать? Если она приняла эту долю по наследству, но не оформила право собственности, то ей необходимо это сделать и продать её вам. Кроме того она имеет право в соответствии со ст.1157 ГК РФ отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Тогда эта доля отойдёт государству и вы будете её выкупать у органа местного самоуправления. Убедите свою третью сестру, что не нужно этого делать. Если же сестра не приняла эту свою долю, то она является выморочным имуществом, т.е. принадлежит органу местного самоуправления. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Не совсем понятно.

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство, то можно это сделать теперь. При определенных вариантах даже в судебном порядке.
Добрый день Валенсия! Можно вообще пойти по другому пути не в ущерб имуществу. Если интересно пишите в личку.

Если она не вступила в наследство в течении 6 месяцев,то долю делите между вами, а если она вступила в наследство, то пусть оформляет в собственность и продает вам ,если вы не покупаете, она может продать третьему лицу.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

либо

Если же один из наследников срок подачи заявления пропустил и не предпринимает никаких действий для его восстановления, нужно действовать через суд. Наследнику необходимо обратиться с иском о признании права собственности на долю дома в порядке наследования. Право на причитающуюся часть наследства будет установлено судебным решением, на основании которого и произойдет оформление документов.