Дочь купила квартиру до замужества. Имеет ли право ее муж на эту квартиру?

Дочь купила квартиру до замужества, а свидетельство о государственной регистрации права получила после свадьбы на фамилию мужа. Имеет ли её муж какое-либо право на эту квартиру?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого из них и разделу не подлежит. Таким образом, раздел имущества нажитого до брака не осуществляется. Сюда же можно отнести и те вещи или предметы (движимые и недвижимые), которые один из супругов получил в дар или в наследство. Это имущество считается личной собственностью, оно не подлежит разделу и на распоряжение им не требуется согласия другого супруга.

Имущество, приобретенное до заключения брака, но оформленное во время брака, считается собственностью супруга, который оплатил такое имущество до заключения брака. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Размер конкретного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака, (добрачного имущества) подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями.

Здравствуйте.

Нет, муж вашей дочери на квартиру никаких прав не имеет. Главное, чтобы были доказательства того, что денежные средства за указанное жилье были внесены до регистрации брака, и что он ни копейки не вложил в ремонт и т.п..

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в данной квартире ремонт производился после заключения брака совместными усилиями и супруг вносил тоже какие-то денежные средства, то данная квартира может быть признана совместной собственностью, а муж вашей дочери сможет претендовать на какую-то часть квартиры или денежную компенсацию.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Доброго вам дня!!

Нет, прав на квартиру дочери не имеет, потому что договор купли-продажи был оформлен до брака и рачет соответственно тоже произведен до брака.Так что лучше бы расписку иметь от продавцов - или свид.показания, чтобы не остаться дочери если что без 1\2 квартиры.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ