Имеет ли право жена претендовать на построенный дом на земельном участке если он не зарегистрирован и без документов?

1. Имеет ли право жена претендовать на построенный дом на земельном участке если он не зарегистрирован и без документов?

2. Имеет ли право жена на долю в квартире которая досталась по наследству мужу?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Нет, не имеет.

Ст. 8.1 ГК РФ гласит: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Нет регистрации - нет дома.

2. Нет, не имеет.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ гласит: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Всё, что получили по наследству - личное имущество одного супруга.

Здравствуйте, Андрей!

1.Если дом построен во время брака, то да, жена имеет право претендовать. Но только после того, как строение будет узаконено и если регистрация права собственности будет произведена в период брака. 2. На долю доставшуюся по наследству, в случае развода, жена права не имеет.
Добрый день Андрей!

Вопрос конечно интересный но в данный момент много других вопросов. Вопрос не совсем открытый. На него чтоб ответить надо по существу много вопросов задать..

Добрый день Андрей!

На долю супруга по праву наследования право заявить не может

На неоформленный жилой дом право заявить может следующими способами:

1.оформить право на жилой дом в случае наличия зарегистрированного права на земельный участок

2.в судебном порядке требованием о признании права на самовольную постройку, в случае отсутствия зарегистрированного права на земельный участок

К сожалению Вы не прописали оформлен ли земельный участок, на чье имя, и в какой срок

С уважением к Вам Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый вечер! Жена имеет право претендовать на дом, предварительно его узаконив в регистрационном органе. На долю в квартире, которая досталась мужу по наследству, жена право однозначно заявить не может.

Добрый день!

Права на дом супруга заявить может, если имущество было приобретено в период брака. На имущество, доставшееся супругу по наследству супруга претендовать не может.