Увольняют по собственному желанию вместо сокращения

Здравствуйте. При трудоустройстве попросили подписать заявление по собственному желанию без даты. Сейчас при закрытии магазина хотят уволить не по сокращению штата, а по собственному желанию. При этом опять просят написать по собственному желанию, т.е. повторно, иначе не выплатят зарплату. Трудовую и приказа об увольнении не дали. C ув. Наталия.
Ответы юристов

У Вас есть право обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Наталия по собственному не нужно писать, и как посоветовал коллега обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления проведут проверку.

Удачи вам и терпения!