Пришло время оформлять пенсию и возникли проблемы

Здравствуйте. Такая ситуация: сейчас пришло время оформлять пенсию и возникли проблемы. Раньше работала и выходила замуж в Литве, гор Шяуляй. Позднее-развелась. Свидетельство о браке забрали, отдали свидетельство о разводе. Сейчас в пенсионном фонде требуют делать запрос в Шяуляй в загс для того, чтобы они прислали справку о том, что у меня по причине брака произошла смена фамилии, и чтобы было прописано, какая фамилия была до брака. Также требуют подавать запрос в ту больницу, где я работала раньше в Шяуляе, чтобы присылали справку о том, что я действительно там работала и новую печать, так как та больница недавно сменила название и нынешняя печать отличается от той, что стоит в трудовой книжке. Законно ли все это? И как подавать запрос в Шяуляй? Сколько это стоит и как это сделать?
Ответы юристов

Вполне законно, сотрудники пенсионного фонда для подтверждения трудового стажа и расчета пенсии должны получить максимальное количество документов от Вас, обычно перед выходом на пенсию все стараются за полгода уже собрать необходимый пакет документов. Запрос можете подать заказным письмом с уведомлением, по тарифам - лучше узнать в местном отделении почты.

Здравствуйте Татьяна!

Требуйте от работников ПФР самим отправить запросы.

Ваши запросы в иностранные государства могут быть проигнорированы.

Пнсионный орган впрпве сам проводить проверку по установлению обстоятельств необходимых для назначения пенсии. Однако пенсионный орган вправе Вам предложить предоставить необходимые документы, поскольку это сократит время для принятия решения. Поэтому направьте запросы в соответствии с рекомендациями пенсионного органа.