Обман автошколы, не откатали положенные 50 часов

Суть вопроса состоит в том, что мы обучались в автошколе, и все было бы хорошо если бы хозяйка нас не обманывала. Теорию мы выучили, но вот с практикой нас обделили. Вместо положенного часа мы занимались 45 минут хотя в других автошколах на вождение выделяется ровно 1 час. За нашей группой было закреплено 3 инструктора.

Но их рабочего времени и машин не хватало для того чтобы откатать 50 часов в группе из 27 -ми человек, за полтора месяца. Не откатав положенного времени на учебной машине время обучения закончилось. Откатать 50 часов получилось только у единиц в нашей группе. Когда пришло время составить акт и подсчитать часы практических занятий, директор автошколы даже путевые листы все предоставить не могла. И говорила суммы больше чем было занятий для оплаты за вождение. В моем случае она озвучила сумму на 1000 рублей больше чем в действительности. В итоге нам пришлось подписать сертификат об обучении в автошколе, иначе нас бы не допустили к экзамену в ГИБДД. В назначенный день экзамена не было его перенесли не по нашей вине на следующую неделю. Когда мы попросили занятие на автодроме перед экзаменом нам предложили заниматься по 20 минут но по цене в три раза дороже чем час занятий во время обучения в автошколе, а кто то по этой же цене тренировался час . По сути мы еще небыли выпускниками т. к. экзамен не был сдан после обучения. Но с нас брали суммы за тренировку как будто мы вообще не обучались в этой автошколе. Сдав экзамен в ГТБДД мы поехали на автодром. Наша автошкола предоставила нам неисправную машину, но мы и на ней сдали автодром но не все т. к. ручной тормоз был неисправен. При сдаче города из машины начали просто вылетать ученики один за одним, то поворотник на автодроме не включат, то инструктор нажал на тормоз по не понятным причинам даже для инспектора. Но инспектор все равно высадил ученика. Как говорит инспектор, ученики не сдают экзамен от недостатка практики.

После провала экзамена вся группа обратилась к директору автошколы за получением практического занятия которое они нам не провели по причине недостатка времени и инструкторов, а не по нашей вине. Но нам ответили что дополнительные занятия только за плату которая превышала цену обычного урока в шесть раз. Мы бы хотели получить свои уроки которые не получили в полной мере за время обучения в автошколе, за ту цену которая была при обучении. Еще мы просили выделить день нашей группе для пересдачи экзамена, т.к. вся группа не сдала. На что нам ответили мы вас выпустили дальше вы сами, что хотите то и делайте. Подскажите можно ли нам добиться этого или нет.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обращайтесь со всей группой с жалобой на данную автошколу в Роспортребнадзор и прокуратуру, а также с иском в суд.

Предварительно можете написать претензию на имя директора автошколы с вашими требованиями дать вашей группе возможность откатать положенные часы, или вы обратитесь в соответствующие инстанции, и автошкола понесет большие убытки. На выполнение требований дается 10 дней. После указанного срока можете смело на них подавать иск в суд и писать жалобы.

В соответствии со статьей 29 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день!

Что конкретно прописано в сертификате, который Вы подписывали? Там есть информация о том, что практические занятия проведены с Вами с полном объеме, указаны часы практических занятий согласно договору?