Хочу внести задаток за автомобиль, но не доверяю продавцу

Хочу внести взнос(задаток) за автомобиль у частного продавца, продавец предлагает внести задаток на банковскую карту в размере 5000 рублей от общей суммы 80000 рублей, так как занят и не имеется возможность показать автомобиль. В качестве гарантии, предлагает снять автомобиль с продажи и выслать подтверждение в виде СМС со своими данными и сумме внесения денежных средств в качестве задатка за автомобиль на банковскую карту. Не совсем доверяю продавцу, как поступить.
Ответы юристов

Добрый день!

Если не доверяете - лучше не вносите. Если всё же будете вносить задаток, оформляйте письменно предварительный договор купли-продажи с условием о ЗАДАТКЕ (НЕ О ПРЕДОПЛАТЕ). В данном случае, при невыполнении продавцом условий договора в предусмотренный договором срок Вы сможете взыскать с продавца двойную сумму задатка. Но, вопрос в том, сможете ли Вы фактически получить свои деньги, даже по решению суда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Полностью согласен с коллегой. Не доверяете не в остите. Договор о задатке тоже не плохой вариант для страховки. Определите сроки продажи автомобиля. Если в сроки не уложитесь взыщите с продавца в двойне в судебном порядке. А по исполнительному производству уже не известно как получится.

Аноним если есть сомнения, то и не надо вносить задаток.

Удачи вам!