Вопрос по передаче служебного жилья

Семья военных. Снимали у знакомых (тоже военных) квартиру. Она служебная, им она была без надобности. Собираются переводиться. Предлагают нам эту квартиру забрать, но при условии, что купим всю мебель и технику у них в квартире. В случае несогласия передадут квартиру другим на таких же условиях. Нам нужна пустая квартира. Что нам делать? Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

В соответствии с ЖК РФ служебное жилье предоставляет наниматель работника. В Вашем случае - государство в лице МО РФ и Вашей воинской части. Предоставления служебного жилья не предполагает условий по покупке у кого-либо мебели. В Вашем случае, можно говорить о завуалированной взятке - т.е. требовании приобретения материальных ценностей в замен на совершения должностными лицами определенных действий.

Наталья (04.11.2014 в 05:18:27)
И каковы наши дальнейшие действия?

Здравствуйте Наталья !

Такого права знакомые не имеют.

Вам следует обратиться с жалобой в подразделение, предоставившее знакомым это служебное жилое помещение.