Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - имеют ли право меня сократить вместе со всем отделом?

Добрый день. Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня узнал о сокращении на работе. Сокращается наш отдел полностью, и в другом отделе будут два сотрудника по моей работе, т.е. туда перейдет 2 человека из пяти. Жена работает. У нас двое детей до 3-х лет. Сижу с младшим. Имеют ли право меня сократить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас не могут сократить, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Все действия по сокращению Вашей должности начнуться по выходу из данного отпуска.

Доброго вам дня!!

Вас вообще не имеют права сократить(если не ликвидация организации) до исполнения ребенку 3-х лет.По выходу на работу с отпуска 3-летнего вы к своей должности приступаете - не имеют права ликвидировать или сократить пока вы не вышли (иначе можно в Прокуратуру, Труд.инспекцию и суд запросто можно обратиться и вы выиграете в суде).Когда исполнится 3 года и вы выйдите на работу - то только тогда вас с самого 1-го дня работы уведомят под роспись о сокращении и 2 мес. будете еще работать, правда если хотите и работодатель досрочно предложит сократиться - то вы имеете право на доп.компенсацию в размере среднемес. заработка(не оклада - а заработка!!!) пропорционально оставшемуся до даты сокращения времени.Так же в день увольнения вам выплатят - пособие выходное (среднемес.заработок) + потом компенсация в течение 2-х мес в размере среднемес.заработка.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Статья 261 Трудового кодекса гласит - расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса - при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом ваше сокращение соответствует действующему законодательству и является правомерным. Единственное вас должны были уведомить за два месяца до даты сокращения, а также предложить все свободные вакансии, имеющиеся у данного работодателя.

Получив такое уведомление вы можете согласиться с предложением либо отказаться от него, тогда вас должны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получаетзаработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/