Увольнение с работы по инвалидности - должны ли выплатить компенсацию или пособие?

Здравствуйте. Мой папа проработал на заводе 29 лет находясь на 3 группе инвалидности, в этом году он в июне ему дали 2 группу инвалидности. Он принес справку на работу, и его уволили числом когда была дана справка о инвалидности 2 группы. Должны ли на работе выплатить компенсацию или пособие какое нибудь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена.

Если вашего отца уволили по пункту 8 части 1 статьи 77 или пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса, тогда ему обязаны выплатить выходное пособие в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

Кроме этого вашему отцу должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если он его не использовал) и расчетные (заработную плату за отработанный до увольнения период).

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

  • отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
  • признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нарушения со стороны работодателя можно обжаловать обратившись в инспецию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд.