Копирование личных фотографий в соц. сети без разрешения владельца - какая ответственность?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Совсем недавно, в соц. сети "Вконтакте", мне пришло личное сообщение с ссылкой пользователя. Перейдя по этой ссылке, я увидела свою личную фотографию на аватарке. И мало того, что просто на аватарке! В альбомах этого пользователя также присутствуют мои фотографии. Данный человек выдает мои фотографии за свои! И имя на этой страничке тоже моё. Скажите, какова уголовная ответственность за создание Fake-страницы и копирование личных фотографий без разрешения владельца? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можете требовать удаления этой фотографии, если не соблюдены условия п.1 ст. 152.1.

Доброго дня вам!!!

Оповестите владельца данной страницы о том, что в случае его отказа в ваших требованиях удалить лично ваши фото вы обратитесь в Прокуратуру по факту нарушения ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Вы имеете право это сделать, однако вместе с тем обратитесь к администрации сайта с требованием "забанить" или "заблокировать" этого пользователя.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ