Как бороться с требованиями написания объяснительных?

Здравствуйте! Руководство организации кошмарит коллектив правилами заполнения документации, изменения могут следовать через несколько дней, причем абсурдные, например вместо точки нужно ставить запятую и так далее. За неправильные заполнения следуют требования писать объяснительную, которая ложится в сейф и на этом все. Количество объяснительных насчитывается уже сотнями. Подскажите, как с этим бороться работникам? Может перед написанием объяснительной нужно требовать проведение служебной проверки или еще что то, что может охладить пыл и дурость руководства?
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Затребовать письменное объяснение работодатель должен в случае издания приказа о применении дисциплинарного взыскания. Так в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Первоначально работодатель должен документально зафиксировать тот проступок (действие или бездействие), который является нарушением трудовых обязанностей или дисциплины и за который планируется применить взыскание. На практике (в зависимости от того, какое именно нарушение допустил работник) этот факт обычно оформляется следующими документами:

- докладной запиской (например, при невыполнении работником поставленной задачи или при использовании ресурсов работодателя (Интернета, копировального аппарата и т.п.) в личных целях);

- актом (например, при отсутствии на рабочем месте или при отказе от прохождения медицинского обследования);

- решением комиссии (по результатам расследования факта нанесения ущерба работодателю или факта разглашения конфиденциальной информации).

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Таким образом, работодатель, прежде чем затребовать письменное объяснение, должен документально зафиксировать совершенное Вами дисциплинарное правонарушение.

Если у Вас в должностной инструкции указано, что Вы должны заполнять определенную документацию, и Вы ознакомлены с правилами заполнения данной документации под роспись, работодатель имеет право отобрать у Вас объяснения по поводу нарушения данных правил. Применить дисциплинарное взыскание работодатель имеет право в течение месяца с момента обнаружения дисциплинарного проступка. Обычно такой момент определяется поступлением уполномоченному представителю работодателя докладной о совершенном нарушении.

Доброго вам дня!!!

Пусть сначала докажет и оформит как полагается докладную записку, затем пусть предоставит вам решение комиссии(где расследуется наличие степени нанесения ущерба фирме действиями работника, а потом уж как полагается требует с вас объяснительную - и то вы по закону писать ее не обязаны.Пусть работодательсоставляет отказ от предоставления объяснительной и ложит в свой "сейф"

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ