Когда положен сотруднику МВД сертификат на жильё?

Добрый день! Моя жена работает в полиции 8.5 лет, три из которых была в декрете. До работы пять лет училась в университете очно (сказали зачтут как 2.5 года). Скажите, пожалуйста, через сколько ей положен сертификат на жильё? Живем мы в гр. браке и есть совместный ребенок. Если мы узаконим отношения, на меня тоже положена сумма? В данный момент на мне оформлена квартира, если я ее продам до вступления в брак, сможем мы рассчитывать на включения меня в сертификат?

Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Алексей

Необходимо проработать еще 1.5 года, квартиру вашу продать надо до регистрации брака(либо подарить по договору дарения), после регистрации и прошествию полутора лет, можно и собирать пакет документов.Согласно Федеральной программе «Жилище» сотрудник МВД вправе обратиться за получением сертификата к руководителю органа внутренних дел, где он стоит на жилищном учете. Помимо заявления нужно предоставить документы, перечень которых установлен законом.При расчете площади жилья за основу берется норматив в целом по России, который равен:

  • 33 м2 на одного сотрудника МВД;
  • 42 м2 если семья состоит из двух человек;
  • по 18 м2 если в семье трое и более человек.

В соответствии с Правилами право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) по месту службы:

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

граждане, уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий);

члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) в период прохождения службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение сертификата до повторного вступления в брак.

Порядок оформления документов на получение сертификата

Для участия в подпрограмме увольняемым (уволенным) сотрудникам, изъявившим желание получить сертификат, необходимо подать на имя руководителя органа внутренних дел, в котором они состоят на жилищном учете, рапорт (заявление) на участие в подпрограмме.

Перечень документов для включения в программу по получению жилищного сертификата:

  • заявление о включении в программу;
  • копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
  • копия паспортов членов семьи;
  • копия свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка (если имеется);
  • справка с места работы о стаже;
  • выписка из приказа об увольнении;
  • копии документов, предоставляющих возможность получения дополнительной площади;
  • документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ