На что влияет размер жилой площади помещения?

Подскажите, пожалуйста, на что влияет размер жилой площади помещения. Я сделала перепланировку, соответственно, общая площадь осталась той же, а жилая уменьшилась за счет кухни и кабинета, его архитекторы обозвали - холлом. Есть ли негативные стороны того, что уменьшилась жилая площадь? Квартира находится в собственности.
Ответы юристов

Здравствуйте Валерия!
В кадастровом паспорте должен быть прописан размер жилой площади. Кабинет (названный Вами) является жилым помещением.
В каком смысле "негативные стороны"? На налогообложение это никак не влияет. Для жизни семьи - зависит от планировки, метража, физического удобства перемещения по квартире и общего быта. Главное, чтобы Ваша перепланировка была законной, со всеми разрешительными документами, как от собственника, так и от уполномоченых органов.