Нарушение отступа от межи при строительстве дома

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, нам разобраться с непростой нашей ситуацией. Имеется в собственности земельный участок 10 соток прямоугольной формы в деревне. Участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенного пункта. Был выделен еще в конце 90-х годов. Оформили право собственности только в 2007 г. Документы: основание – государственный акт на право собственности на землю. В 2001 поставили сруб под дом, с мансардным этажом общей площадью 21 кв. м. Строили долго. Пока утепляли и т.п., туалет был на улице. Где-то в 2004 г. закончили. Провели газ. Есть техпаспорт БТИ от 29.11.2004 г. Право собственности зарегистрировали в 2007 г. В 2009 г. решили провести реконструкцию дома. Дом был плохо утеплен. Пристроили пристрой из газоблоков, душевую поставили. Пришлось менять крышу. И дом как бы удлинился. Вложили много денег. Разрешений на реконструкцию не брали. Сруб поставили изначально как бы в шахматном порядке, т.е. если идет улица деревенских домов с фасадами на дорогу, то мы поставили в глубине участка, чтобы не граничить в соседскими домами, и въезд на участок сделали с противоположной стороны (условия позволяли). Дело в том, что когда ставили сруб, от межи отступили только 1 метр. В то время даже и не задумывались о нормах строительства. У соседа, к участку которому дом ближе находится, картофельное поле. Участок у него шире и больше 22 сотки. Дом наш никому не мешает. Поэтому до настоящего времени мы жили спокойно. На данный момент ситуация такая. Сосед решил продать пол участка, а именно 10 соток (своего картофельного поля), граничащий с нами. Начал оформлять границы. Пришел к нам согласовывать. Мы, естественно, задумались, что, возможно, новым хозяевам участка может не понравиться, что дом находится так близко к меже. Все может быть. Мы попросили соседа оформить согласие, что он не против на месторасположение нашего дома, и оформить это в сельсовете. У нас с соседом нет теплых отношений. Поставили глухой металлический (профнастил) забор и не видели друг друга. В свое время ему не понравилось, что мы поставили глухой забор , т.к. у него картошка плохо растет. И понятно, что какие-то соседские упреки были. Люди пожилые.

В общем, он отказывается подписывать согласие на то, что дом находится близко к меже. И продать нам землю не хочет (из вредности). А то, что мы не подписываем ему согласие (а мы бы подписали, но сами боимся) на границы участка, то это говорит, не проблема. Решим, говорит, все через суд или как - то упрощенно (если один из соседей не согласовывает границы участка). Подскажите, пожалуйста: может ли он без нашего согласия оформить участок? Если новые хозяева подадут в суд на нас о сносе дома, то какая перспектива нас ждет? Или у соседа перемкнет что-то и он на нас подаст в суд? Больше всего волнует, конечно же, дом. Это наша жизнь. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Если у Вас на момент строительства (реконструкции) дома небыло никаких разрешительных документов, то в данном случае дом считается незаконной постройкой. Естественно, даже на Вашем участке его по решению суда могут снести (за Ваш счет). И это наиважнейший вопрос для Вас! В Вашем случае Вы можете просить суд признать право собственности, например по сроку давности.
2. По факту того, что Ваш дом находится в близи от соседнего участка, но на своей территории, кроме, как конфликта с соседями, более угрозы для Вас не представляет. Это вопрос согласования. На границе участков между Вами и соседом может стоять забор.
3. В каком смысле без Вашего согласия оформить участок? Данный участок в собственности местной администрации или соседа?