Как вернуть разницу по страховке, если в настоящее время я нигде не работаю?

Здравствуйте! Меня зовут Юлий. Вопрос вот в чём. Попал в ДТП на мотоцикле, нанёс ущерб автомобилисту. Страховая компания автомобилисту всё выплатила. Теперь страховая требует с меня вернуть разницу по страховке, т.к. моя страховка покрыла только 120 тысяч. Разница составляет 54 тысячи рублей. Но в данный момент, я нигде не работаю. Как меня обяжут платить?
Ответы юристов

Здравствуйте Юлий!

1. Обязать Вас что-то выплачивать может только суд.
2. Возможные варианты выплат (после решения суда):
- самостоятельно (занять, продать что-то, заработать)
- судебные приставы могут описать Ваше имущество (в некоторых случаях, продать через торги). Имейте ввиду, что не все Ваше имущество может быть изъято.
- арест счета в банке
- платежи будут удерживаться по исполнительному листу Вашим работодателем и направляться на счет судебных приставов
​3. В случае, если Вы не имеете доходов и Ваше имущество не подлежит изъятию, будут копиться долги.
Выехать зарубеж Вам не удастся.

Здравствуйте. Если у потерпевшего есть КАСКО, и он обращается в страховую компанию по КАСКО, то страховщик выплачивает ущерб потерпевшему, а свои затраты требуют с СК виновника и непосредственно с виновника (разницу, превышающую этот лимит - если ущерб больше) . Страховая компания обратиться в суд для взыскания данной суммы, после удовлетворения требований страховой, будет выдан исполнительный лист. Данный лист будет направлен в службу судебных приставов. К Вам придут приставы и опишут Ваше имущество, в дальнейшем выставят на торги и продадут. А денежные суммы, полученные от торгов, выплатят страховой.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.