Как оформить алименты и как заставить вернуть долг по кредитам?

Здравствуйте. Я проживала в гражданском браке с иностранным человеком с Узбекистана, есть один общий ребенок 2,5 года. Скажите, пожалуйста, как оформить на него алименты и как заставить его вернуть долг по кредитам которые я оформила на своё имя?
Ответы юристов

Добрый день Аида!

В случае если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, обратитесь в суд просите установить отцовство и взыскать алименты:

В <*> _______________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

Ответчик: ____________________

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _______________________ я находилась в фактических брачных

(Ф.И.О.)

отношениях с _______________________ по ______________________.

(указать месяц и год) (число, месяц и год)

В этот период я родила ребенка (сына/дочь) ___________________________.

(указать имя, дата рождения)

Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы

ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную

помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении _______________________________________

(имя ребенка, дата рождения)

подтверждается следующими доказательствами: _______________________________

(привести доказательства,

___________________________________________________________________________

свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства

с ответчиком до рождения ребенка или совместном

__________________________________________________________________________.

воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства,

подтверждающие отцовство ответчика) <**>

В соответствии со ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ,

руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ____________________________________________________

(Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения,

___________________________________________________________________________

национальность, постоянное место жительства и работы)

является отцом ___________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)

2. Взыскать с ответчика ______________________________________ алименты

(Ф.И.О.)

на содержание сына (дочери) _______________________________ в размере одной

четверти заработка и иного дохода, но не менее ____________________________

рублей в месяц, начиная с ____________________ до его (ее) совершеннолетия.

(дата подачи заявления)

3. В подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей: _______________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. и адреса)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

"___"_________ ____ г. ______________

(подпись)

--------------------------------

<*> Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

<**> Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 2 п. 1 ст. 55 ГПК РФ).

<***> В соответствии с п. 8 ст. 333.20 в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. ст. 333.35 - 333.39, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

По кредитам необходимо обсуждать более детально.

За оказанием помощи обращайтесь на почту: alwira.wagina@mail.ru

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Аида а в свидетельстве о рождении ребенка записан он отцом? Если да то обращайтесь в суд мировой с иском о взыскании с него алиментов, шаблоны такого иска вы найдете на стенде в суде. А вот по поводу кредитов если вы их оформляли на себя то обязательства несете только вы.

Удачи вам!