Будут подавать в суд по причине незаконного обогащения

Здравствуйте. Со стороны заказчика не был подписан договор. Деньги на расчетной счет перевели в соответствии с договором (оплата счета по договору ...). Работы выполнили на 100%, о чем есть вещественные доказательства, на что заказчик прислал официальную претензию, на официальном бланке со своей печатаю и подписью, где указал, что с его стороны по договору (ссылка на пункт договора), были вы плачены деньги. Так же написано, что они выполнили свои обязательства по договору. При этом пишут, что договор не подписали и будут подавать в суд по причине незаконного обогащения. Если они подают в суд, насколько объективны их претензии?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых, есть смысл разобраться в том, что такое неосновательное (незаконное обгащение). Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Другими словами, если Вы получили денежные средства и не предоставили встречного исполнения, то данные действия будут квалифицированы как неосновательное обогащение.

Как я понял, встречное исполнение с Вашей стороны было произведено и, более того, оно вытекало из договора, который заказчик подписывать отказался, но при этом услуги оплатил.

Из этого следует, что неосновательного обогащения с Вашей стороны не было.

Второе, с чем следует разобраться - возникнование обязательств между Вами и заказчиком. Подписание договора в писменной форме явлется условием для его заключения в основном. Однако, закон предусматривает заключение договора, в том чилсе и соверешений каких-либо действий сторон. В частности, оплата по договору может служить акцептом, т.е. заключением договора со стороны заказчика.

В-третьих, необходимо собрать доказательства исполнения данного договора. Однако, как следует из Вашего вопроса, данными доказательствами Вы располагаете.

Из вышеуказанного, я могу сделать вывод о необоснованности претензий заказчика

С уважением, Александр.

eat8841@gmail.com