Начисление декретных выплат по больничному листу

Здравствуйте. Я работаю с 27 июня 2012 года. 24 октября 2014 года я ушла в декретный отпуск. Выплаты по больничному листу предоставляются из расчета заработка за два года, предшествовавшего выходу в декрет, т.е. в моем случае это 2012 и 2013 годы. На правовых форумах я прочитала информацию о том, что при расчете выплат не учитывается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В моей ситуации с января 2012 по 27 июня 2012 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я родила первого ребенка, находясь на 5 курсе ВУЗа. При начислении мне выплат по больничному листу, тот период, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком, при расчетах не вычитался, следовательно, соразмерно и была уменьшена сумма выплат. В фонде соцстраха местного уровня мне пояснили, что выплаты начислены неверно. А в фонде соцстраха областного уровня мне ответили, что все начислено верно и, поскольку находясь в отпуске по уходу за ребенком, я не имела места работы, т.е. была безработной, следовательно, и тот период при расчете учитываться не должен. Я с этим не согласна, поскольку статуса безработной я не получала, т.к. ушла в отпуск по уходу за ребенком, будучи студенткой. На работу я устроилась, когда моему ребенку был 1 год и 3 месяца. Возникло противоречие. Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Расчет пособий производится исходя из среднего заработка за два календарных года, предшуствующих отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком.

На работу вы устроились в июне 2012 года, до этого вы не работали и заработка у вас не было, соответственно для расчета пособия по беременности и родам должны были взять ваши доходы за этот период (6 месяцев в 2012 году и весь 2013 год).

Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будут взяты 2013, 2014 год, так как в соответствующий отпуск вы уйдете в 2015 году.

Статья 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В любом случае ваше пособие по БИР не может быть ниже установленного минимального размера - 25 563 руб.

При этом согласно ч. 3.1 ст.14 ФЗ №255

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Т.е. если вы обучались на очном отделении и при этом брали академический отпуск в ВУЗе для ухода за ребенком, только тогда данный период может быть исключен при расчете пособия.

Если вы официально в декретный отпуск не уходили, соответственно расчет пособий произведен верно.

Если у вас возникнут еще вопросы - обращайтесь.