Компенсация организацией аренды жилья: как прописать это в трудовых договорах?

Генеральный директор и коммерческий иногородние (ООО в Сургуте, а сами они из Твери) и организация будет им компенсировать аренду жилья. Как мне приписать это в их трудовых договорах?
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна!

А какие условия компенсации были обговорены между владельцем (ми) компании и генеральным директором? Может быть есть к-л решение, протокол участника (ов) Вашего Общества по данному поводу? В первую очередь основывайтесь на документах вышестоящих органов. Или у Вас затруднения в формулировки текста?

В разделе "о дополнительных компенсациях" или "обязанности сторон" трудового договора можете прописать примерно следующие условия:
1. Работодатель обязуется компенсировать часть расходов Работника на проживание в городе Сургут (по месту постоянной работы) в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей в месяц. При условии представления Работником договора аренды (найма) жилья, а так же квитанций (либо иных документов), подтверждающих оплату проживания.

Естественно, не забудьте установить ту цифру или тот процент, который утвержден Учредителем Общества. Скорректируйте текст по необходимости. И не забудьте согласовать данную фразу с главным бухгалтером, т.к. от этого может зависеть размер заработной платы и налогообложение. Возможно, проще будет установить размер оплаты труда с учетом расходов на компенсацию жилья.