Можно ли выселить из квартиры бывшего мужа?

С мужем прожила в браке 22 года. 4 года назад был развод. Все (я, дочь, бывший муж) проживаем в 3-х комнатной квартире, которая была получена 27 лет назад моим отцом. Сейчас остро стал вопрос о разделе имущества, т.к. бывший муж не имеет постоянной работы около 4 лет, коммунальные счета за квартиру не оплачивает с момента развода (ни одной квитанции на руках у него нет об уплате коммунальных услуг и оформлены коммунальные услуги на мое имя), постоянно домой возвращается в сильном алкогольном опьянении, скандалы и оскорбления ежедневно (а в семье растет маленький ребенок дочери), вследствие этого неоднократно вызывала полицию, на него составлено 3 заявления, и был задержан неоднократно на 10 суток. В квартире мы прописаны все трое, и она приватизирована на троих (я, дочь, бывший муж). Но есть документы, подтверждающие, что квартиру получал мой отец, и есть справка о составе семьи на тот момент, когда эта квартира была получена (бывший муж там не числится). Отец отдал квартиру в пользование мне, когда вышла замуж, и уже потом был прописан бывший муж (отец с квартиры выписался). В 2002 г. квартира была приватизирована на троих (я, дочь, бывший муж). У бывшего мужа есть дом, который остался от его родителей. Можно ли выселить его с квартиры? Может ли суд обязать его съехать с квартиры из-за неуплаты коммунальных услуг, постоянных скандалов, нарушая режим ребенка (внучка 2 года), и не имея постоянной работы? А если выселить нельзя, может ли суд обязать его продать свою долю мне и дочери?
Ответы юристов

Добрый день Наталья!

Квартира приватизирована на троих следовательно каждый имеет право на долю в размере 1/3. Обратитесь в суд с иском о прекращении права долевой собственности (если совместная изначально просить определить доли каждому), взыскании компенсации исходя из размера стоимости доли, прилагайте документы подтверждающие невозможность совместного проживания.

За юридической помощью можно обращаться на почту alwira.wagina@mail.ru

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина