Может ли беременная получить декретные, если не работает?

Я беременная, не работающая. Могу ли я получить декретные от государства?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, через органы социальной защиты. Неработающим беременным женщинам положены: единовременное пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком.

Доброго дня вам!!

Конечно можете!Все документы в соц.службу относите.Вам пособие по уходу за ребенком оформят до 1.5 лет и единовременное по рождеению ребенка тоже оформят.единовременное пособие 13 741,99 руб. (в 2014 году).Документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка органа ЗАГС;
  • трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
    для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.
  • На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Если мама ребенка является ИП, также потребуется справка из фонда социального страхования о неполучении этого пособия

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка т.е. когда ребеночку исполнится пол года, документы на данную выплату будет подать сложно или вовсе невозможно (придется доказывать, что соответствующее заявление небыло подано по уважительной причине). Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Пособие по уходу до 1.5 лет

Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая с 1 января 2014 года составляет:

  • 2576,63 руб. за первого ребенка
  • 5153,24 руб. за второго и последующего

Список документов

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);
  • сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;
  • справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.ДЕКРЕТЫЕ ВЫПЛАТЫ можете получить будучи безработной, только еслибыли уволены в следствии ликвидации предприятия. Суть заключается в том, что выплаты данного пособия производит Фонд социального страхования. Сумма выплаты для работающей женщины вычисляется из размера заработной платы, а для неработающей женщины выплаты производятся исходя из размеров пособия по безработице. Для студенток такие выплаты рассчитываются из среднего размера стипендий. Также следует учесть и то, что безработным женщинам на время периода отпуска по беременности пособие по безработице прекращает назначаться. Этой женщиной должен быть предоставлен листок о нетрудоспособности и ответственное лицо делает пометку о том, что эта женщина более не может посещать центр занятости. После отпуска по беременности и родам молодая мать может продолжить искать работу и тогда выплаты пособия по безработице будут продолжать поступать (если не истёк срок их выплаты). Тем женщинам, которым все-таки удалось получить право на пособие по беременности и родам могут получать его лишь по месту прописки в органах труда и социальной защиты.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нет, не можете. Декретный отпуск(отпуск по беременности и родам) оплачивается только работающим женщинам. У Вас же есть право на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком п до 1,5 лет. Оформить его Вы сможете через УСЗН (собес).