Имеет ли право продавец квартиры выставить ее снова на продажу, если покупатель ее не выкупает?

При продаже квартиры был составлен договор о задатке, и покупателем внесен задаток, так как у покупателя к тому времени денег не было,(для полной покупки), а в течении месяца он должен был взять ипотеку. Но подошла оговоренная дата и покупатель не может явиться на сделку,(обещает попробовать взять другой кредит) так как денег нет. Скажите, пожалуйста, имеет ли право продавец квартиры выставить ее снова на продажу или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок кроме оговоренной даты явки на сделку купли-продажи?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если было составлено именно соглашение о задатке, то в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса возвращать покупателю вы его не обязаны, так как он не выполнил условия договора купли-продажи. Также вы имеете право расторгнуть договор и выставить квартиру снова на продажу.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Договор задатка окончен в указанную в нём дату.

Залог остаётся у несостоявшегося продавца.

И продавец имеет право продать своё имущество любому, включая несостоявшегося покупателя.

Но это будет другая история, другая сделка (после несостоявшейся по вине "покупателя").

Здравствуйте. Если договора купли-продажи не было, в соответствии со ст.380 ГК РФ данный задаток больше является авансом, следовательно, будет подлежать возврату. А так, конечно, расторгайте договор, возвращайте аванс и продавайте квартиру иному лицу при его наличии.

Добрый день!

Если покупатель нарушает условия договора купли-продажи об оплате, продавец вправе требовать расторжения договора и вправе заключить иной договор с другим покупателем с присвоением суммы задатка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

При отсутствии заключенного основного договора купли-продажи, соглашение о задатке, является обычным АВАНСОМ. И в случае отказа заключить договор купли-продажи, аванс должен быть возвращен покупателю. Квартиру можно продавать любому желающему ее купить. И желательно при этом консультироваться не с маклерами, а с юристами, которые пояснят, что такое ЗАДАТОК и когда он возможен...

Здравствуйте!

...имеет ли право продавец квартиры выставить ее снова на продажу или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок кроме оговоренной даты явки на сделку купли-продажи?

Да, продавец квартиры имеет право выствавить её снова на продажу.

Ниаких дополнительных сроков, кроме оговоренных между сторонами сделки, законом не предусмотрено.

Вы можете смело продавать квартиру новым покупателям, поскольку в силу ст.38 ГК РФ договор о задатке истек. Сумму задатка Вы оставлете себе (НО если в договоре о задатке не предусмотрен пункт о возврате задатки при отказе в кредите покупателю).