Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, уехав учиться очно?

Здравствуйте. Мой отец умер, когда мне было 3 года, сейчас мне 16, и мама все это время получала пенсию по потере кормильца. Если сейчас она выйдет замуж, то она перестанет получать пенсию? Если я уеду учиться очно в 18 лет, мне будет выплачиваться пенсия?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы имеете полное право.

Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии, собственно, по случаю его потери (первая категория):

  • несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет.

Добрый день!

До 23 лет Вы имеете право на пенсию по потере кормильца, если будете обучаться в ВУЗе на дневном отделении (очно).

Если есть вопросы - обращайтесь.