Продолжительность рабочей недели для медицинского работника

Здравствуйте! Подскажите, у косметолога 36-часовая рабочая неделя? И нужно распределить 36 на 5 рабочих дней по 7,2 часа? А также вопрос: может ли работодатель в трудовом договоре указать, что дополнительный отпуск предоставляется, только если по результатам специальной оценки труда рабочее место отнесено к "вредным"? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Медицинским работникам, чьи должности не поименованы в указанном Постановлении, в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Согласно пункту 1 Приложения № 2 к Постановлению врачам лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов), занятым исключительно амбулаторным приемом, устанавливается 33 часовая рабочая неделя (5, 5 часовой рабочий день при шестидневной рабочей недели).

Да, работодатель это должен указать в доп.соглашении к труд.договору.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ