Есть ли смысл покупать комнату? Как это скажется при расселении?

Добрый день! Я, девушка 24 лет, с моей мамой и братом 18 лет живем в 2 НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ комнатах (10 и 14 м2) в 4-комнантной квартире в многоквартирном доме 1897 г. постройки в 10 минутах ходьбы от центра СПб (вид из окна на набережную Невы). Место сладкое и сейчас около нашего дома началась активная стройка - снос домов, сруб парка для постройки делового центра и 2 жилых домов. Ходят слухи, что и наш дом инвестор хочет признать аварийным и расселить. Вопрос в следующем: с учетом всего вышесказанного, в нашей квартире выставлена на продажу 1 комната 10 м2, есть ли смысл нам ее покупать, каким образом это отразиться в случае расселения нашего дома?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!!

В случае расселения Вам предоставят только равноценное жилье, так как комнаты у вас не приватизированы (не в собственности), т.е. примерно такую же площадь что у Вас сейчас. Если Вы приватизируете эти комнаты и выкупите комнату 10 м2, то вам обязаны предоставить отдельную квартиру (двух или трех как договоритесь с инвестором).