Вопрос о регистрации ребенка, оставшегося без попечения родителей

Ребенок был прописан в квартире с матерью и старшей сестрой. Мать лишили род.прав, когда ребенку было 4 года. При поступлении ребенка в детский дом, органы опеки выписали ребенка из квартиры. Это выяснилось при получении ребенком паспорта в 14 лет. Ребенок остался без регистрации (штамп в паспорте о прописке отсутствует). После звонка в органы опеки, там объяснили выписку ребенка тем, что по квартплате большая задолженность и для того, чтобы не начислялись ЖКУ на ребенка, его выписали. Имели право органы опеки выписать ребенка или это было противозаконно?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21.12.1996: Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья). Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства. Таким образом, неправомерным является то, что ребенок до сих пор остается без регистрации месту временного пребывания (детский дом). Желаю Вам удачи!
Права нарушены. Рекомендую в срочном порядке подать заявление в прокуратуру в порядке надзора за неправомерностью действий органов опеки и попечительства.