Получение квартиры при сносе аварийного дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста знаю такой случай сносили аварийные дома и в одной семье у матери диагноз туберкулез и в связи с этим ей выделяется отдельная однокомнатная квартира, распространяется ли это на вич инфицированного члена семьи? Есть ли шанс на получение ему отдельного жилья?
Ответы юристов
Добрый день!

В силу ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи со сносом дома другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378. В указанный перечень ВИЧ инфекции не указаны.

В связи с изложенным ВИЧ-инфицированные не смогут претендовать на получение отдельного жилого помещения, в связи с заболевание, но при этом они имеют право на улучшение жилищных услоий на общих основаниях.
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 58 Жилищного кодекса РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. Постановлением Правительства Российской Федерации от16.06.2006 № 378 утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В данном Перечне диагноз "ВИЧ-инфекция" отсутствет, т.е. данный диагноз не является основанием для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищный условий вне очереди и для выделения ему отдельного жилого помещения. Вместе с тем, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 817. Список заболеваний, указанных в данном Перечене отличается от Перечня заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378. Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 817, право на дополнительную жилую площадь имеют ВИЧ-инфицированные дети. Таким образом, единственным основанием для получения жилья, прямо связанным с диагнозом ВИЧ-инфекция, является отсутствие отдельной комнаты у ребенка до 18 лет, страдающего данным заболеванием. Взрослые люди, с указанным диагнозом, могут претендовать на получение квартиры на общих основаниях.