Наложили арест на автомобиль из-за долгов предыдущего владельца, как поступить?

Здравствуйте! Купил машину по договору купли-продажи, поставил на учет в ГАИ. Через какое-то время судебные приставы наложили ограничения на регистрационные действия на автомобиль по исполнительному производству предыдущего владельца. Но это производство началось уже после факта купли-продажи, и, когда машину ставил на учет, его ещё не было. Снимать ограничения они не хотят, говорят что ГАИ оформило машину на нового владельца незаконно. Как поступать в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Из Вашего сообщения усматривается что Вы приобрели автомобиль до наложения ареста. Поэтому действия судебных приставов являются незаконными. Вам необходимо обратиться с жалобой к руководству судебных приставов, в прокуратуру или с заявлением в суд.

Здравствуйте. Вам стоит обратиться в суд для признания права собственности на автомобиль ввиду наличия договора купли-продажи, и того, что Вы являетесь добросовестным покупателем. Далее требовать снятия ареста с автомобиля. Есть и второй вариант - обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных средств с владельца (собственника) автомобиля, то есть требовать признать договор недействительным и на этом основании возврата уплаченных средств.

Добрый день, Владимир!

Скорее всего автомобиль находится в залоге у банка или иного кредитора прежнего собственника.

В Вашем случае целесообразно заявить иск о расторжении договора купли-продажи или признания его недействительным и требовать от прежнего собственника возврата уплаченной за автомобиль суммы и возмещения иных убытков, при наличии таковых.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вечера

Уважаемый Владимир Вам надо писать сначала претензию досудебную продавцу с требованиями расторжения договора купли-продажи авто, т.к у вас на то имеются законные основания - обнаружен существенный ущерб , нанесенный вам - вы не можете совершать регистрационные действия с авто из-за продавца, основания для расторжения в одностороннем порядке - ст.450ГК РФ, но претензию отправить надо обязательно, тк без нее иск без движения оставят - согласно ст452 ГПК РФ.Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения .Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» относительно указанной ситуации четко указано, что «регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.\\\\\\\\\\\\\\\\\\Гражданский кодекс РФ, Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Здравствуйте.

1. Претензия продовцу с требованием возврата средств, в которой указываете срок для удовлетворения требований.

2. Иск в суд о расторжении договора и взыскании средств уплаченных по договору.

Скорее всего автор находится в залоге и не могло являться предметом сделки.

Пишите в суд иск о признании своей покупки недействительной по причине обмана Вас продавцом и о возмещении ущерба.

Ст. 179 ГК РФ применяется.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Если сделка признана недействительной, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 ГК РФ (При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом). Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Если приобретенное Вами транспортное средство не являлось предметом залога (в банке, либо иным образом), то Вы вправе обжаловать действия пристава (постановление о наложении ареста) вышестоящему руководству. а также (что лучше и действеннее всего) обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. В суд Вам необходимо представить документы, подтверждающие права владения транспортным средством (договор купли-продажи, расписку в получении денежных средств-при наличии).

Если же транспортное средство находилось в залоге, например, у банка Вам необходимо предъявлять исковые требования в суд к продавцу о расторжении договора купли-продажи. Подробные действия описаны Морозовым ИВ. и Разумовской ТГ, чтобы не повторяться.