Как разделить коммунальные платежи?

Здравствуйте! Имеем с женой двухкомнатную приватизированную квартиру, каждый в равных долях, и прописана наша дочь, которая не имеет своей доли. Сейчас дочь собирается рожать и прописать ребенка. Как после этого нам лучше разделить оплату коммунальных услуг, ведь дочь не собирается оплачивать коммунальные услуги. Может мне расприватизировать квартиру? Или как-то разделить лицевые счета?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно проще всего разделить лицевые счета. Это можо сделать в судебном порядке. Для этого Вам нужно составить исковое заявление и подать его в суд. Буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Уважаемый Игорь. Извините за выражение, но вам не следует морочить себе голову ненужными вам судебными разбирательствами по разделению лицевого счёта. Лицевой счёт-это "школьная тетрадка", в которой расчётная группа УК ведёт учёт поступающих платежей. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. И делить его в судебном порядке, слишком много чести! Вы с женой равноправные собственники своих долей. Вы не обязаны платить за другого собственника. Сейчас лицевой счёт открыт на вас или на жену. Бывают сдучаи, когда собственники чужие друг другу люди. Предупредите письменно УК, что впредь вы не намерены оплачивать ЖКХ услуги за другого собственника и члена семьи. Месячную сумму платежей поделите на три части и её оплачивайте. Если УК обратится в суд, то она будет обязана ответчиками указать всех троих. Уверяю вас, что с того, кто заплатит свою долю, суд ничего не взыщет. Обязанность погасить долг будет возложена на второго собственника и члена семьи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам вечера!

Коллега Зубков С.В предложил наиболее простой и малозатратный выход гарантированный из вашей ситуации - просто необходимо написать уведомление в ЖЕК\УК о том что в квартире зарегистрировано и проживает такое-то количество человек и вы оплачивать ком.расходы будете только за себя.Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Чтобы в том случае, если УК в суд подаст у вас было доказательство того, что вы уведомяли УК \ЖЕК.И на вас не "повесят" тогда задолженность.

С наступившим вас Новым Годом!