Отгородили мой электросчётчик дверями

Такая ситуация. Живу в многоэтажном доме. Соседи отгородили свои 2 квартиры вместе с моими счётчиками на электроэнергию. Площадка по сути общая и считалась общей изначально. Теперь чтобы снять показания счётчиков или отключить счётчик от электроэнергии для смены розетки, я должен ходить к соседям. Соседи либо не открывают либо открывают со скандалами. Ключ от тамбура дать отказываются. Счётчик переносить ко мне в квартиру они отказываются за свой счёт, я тоже не горю желанием тратить деньги из за их прихоти не пускать меня к своему счётчику. Можно ли мне что то в этом случае сделать? Или это безвыходное положение?
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По сути здесь речь идет о такой категории, как сервитут. Ваши соседи обязаны предоставить Вам доступ к счетчику. Если они отказываются делать это добровольно, Вы можете урегулировать спор в судебном порядке.

Стоит также сказать, что они не обязаны за свой счет переносить счетчик в Вашу квартиру.

Всего Вам доброго!
Буду благодарна, если Вас не затруднит оставить отзыв.

изначально не выяснено законно ли соседи "отгородили" свои квартиры. Потому как изначально помещение в котором находились счетчики располагалось на месте общего пользования.В соотвествии с положениями Жилищного Кодекса :

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если вы на установку перегородок или чего-то другого, ограничивающего ваш доступ к счетчику, согласия не давали ни письменно ни устно, то вам необходимо обращаться в суд, предварительно поставв в известность собственника многоквартирного дома.

Вы можете обратиться в ТСЖ с требованием устранить препятсвия в пользовании общим имуществом (электросчетчиком). Если дверь не была согласована в ТСЖ, то ее демонтируют. На практике запрещают устанавливать метталлические двери, они стоят практически без согласований. В случае, если Вам не предоставят ключ соседи или не демонтируют дверь, обращайтесь в прокуратуру и / или жилищную инспекцию, они вынесут предписание и ТСЖ демонтирует дверь.